Проблемы с отцом - Как решить конфликт и защитить свою собственность?
Помогите... В 2003 году мои родители развелись. Отец хотел отобрать у нас квартиру, но мама через суд отвоевала и по суду у него 10 кв.м. в этой квартире и то пол зала с мамой попалам, остальные две комнаты моя и брата. Он вынес все свое по решению суда и раздела имущества. При этом и наше прихватил. Шесть лет назад брат и мама оформили дарственную своих долей на меня. Получается у меня в собственности 3/4 и 1/4 у отца. Я здесь живу со своим мужем и двумя детьми. Отец проживает незнамо где, пьет и поит других, т.к. пенсия у него по нашим меркам большая (20000+2000 боевые). Он военный пенсионер. Семь лет назад он пришел жить в эту квартиру на полгода, это был ужас. Пьянки, шелушашиеся ноги, оскорбления, попытки распускания рук. После суда в 2003 году он поделил лицевые счета, т.е. на его долюприходит отдельная квитанция. Там накопился долг 40000 руб. завсе года, в том году мы погасили этот долг. Приходили из банка где он не плотил кредит пять лет-мы погасили. И сейчас его квитанцию оплачиваю я. Все эти года он приходит каждый день, обзывает меня и мою семью, если нет мужа то пытался поднять руку, кричит. Говорит, что скоро переедит опять жить к нам, угрожает что нас от сюды выживет. Могу ли я лешить его доли? Поменять замок хотя бы от входной двери? У меня нет сил, внуки его не любят и боятся. Я на валерианке. Помогите, есть ли какое либо решение этого вопроса? Извените за может быть не ясность моих высказаваний, но он только что очередной раз приходил ( ( ( (
Лучший ответ
Светлана, а у Вас определен порядок пользования квартирой?
У нас право частной собственности охраняется Конституцией, поэтому лишить Вашего отца права собственности нет возможности. Надо рассматривать вопрос выкупа доли как малозначительной, либо прорабатывать иную правовую позицию с учетом фактических обстоятельств. Без изучения документов сложно посоветовать.
Лишить доли не можете,но имеете право выкупить его долю.
Он ни когда на это не согласится(((