Я принял наследство, т.к. живу в данной квартире с рожденияи полностью оплачиваю все коммунальные услуги.
В 2004 году мой отец написал завещание на всю нашу 2-х комнатную квартиру на своего брата, мне тогда было 16 лет. В 2005 году он с моей мамой (своей бывшей женой) поделил пай (квартира ЖСК) моей маме досталось 1\4 пая (она зарегистрировала к себе мою сестру), а ему досталось 3\4 пая (меня он зарегистрировал к себе). Оформление было через суд, форма собственност общедолевая. Моя мама оформила свою долю в собственность и получила свидетельство о собственности, мой отец не оформил сою долю, не получил свидетельство о собственности. В 2006 году он умер. Я принял наследство, т.к. живу в данной квартире с рожденияи полностью оплачиваю все коммунальные услуги. Его брат, на которого было в 2004 году оформленно завещание обратился в нотариус для принятия наследства по завещанию на квартиру. В нотариусе ему отказали, по причине того что у завещателя (моеоотца) нет права распоряжения иммуществом на данную квартиру, т.к. по решению суда 2005 года пай разделен с его бывшей супругой. Вследствии чего он обратился в суд и суд принял решение в его пользу: признать завещание действительным на его долю, хотя завещание гласит: из принадлежащего мне иммущества, завещаю квартиру! + к этому я фактически принял наследство, .к. являюсь первоочередным наследником, и права собственности у него на свою долю оформленно не было, .т.е. фактически он не может распоряжаться данным иммуществом. Как мне быть? Правомерно ли решение суда? И мне теперь грозит выселение на улицу?
Елена ваш вопрос не простой в нем надо разбираться. Бесплатной консультацией по интеренету здесь не обойтись. Таким образом, Ваша проблема разрешаема, но для этого нужны уточнения и дополнения по вашему вопросу. После того как они будут сделаны записывайтесь на консультацию и мы окажем вам помощь.
Надеюсь наш ответ, вас удовлетворил.
С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Здравствуйте.
Согласно статье 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Таким образом, Ваш отец, хотя и не оформил право собственности на долю в квартире, но в силу закона стал собственником этой доли.
В соответствии со статьей 1131 ГК РФ недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. Поэтому вполне может быть, что суд принял правильное решение. Но для точного ответа Вам необходимо консультироваться очно. Ваш вопрос действительно сложный для консультаций он-лайн.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.