Как скоро и при каких условиях мама может вступить в права наследования?
Мама и отчим были зарегистрированы в браке с 1985 года. Имели приватизированную в равных долях однокомнатную квартиру. Завещаний и дарственных не составляли. У отчима есть дочь от другого брака. Отчим умер 20 октября 2005 года. Мама обратилась к нотариусу по месту жительства с заявлением о вступлении прав на наследство в ноябре 2005 года. Нотариус выдала список документов, которые следует собрать для получения справки о вступлении в наследство по истечении шести месяцев. Все необходимые документы были представлены (за счет мамы), но нотариус отказала в выдачи справки, по причине отсутствия письменного отказа от наследства от дочери и запросила адрес дочери. Адрес дочери мы не знаем, т.к. отчим не общался с ней более двадцати лет. Права ли нотариус и каковы наши действия? Как скоро и при каких условиях мама может вступить в права наследования? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Ну если срок принятия наследства прошел а нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство то можно обратиться в суд.
Получите отказ нотариуса в выдаче свидетелсьтва и обратитесь в суд в срок 10 дней