Что делать при отсутствии документов о переоформлении наследства и недоступности медицинских карт при составлении завещания?

Вопрос №5138243 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 00:32
У моего мужа в апреле умерла мама. Есть родная сестра (40 лет) и отчим (на день смерти мамы состояли в браке). Открытие наследства заканчивалось 15 октября с.г. Мы узнали, что отчим открыл наследственное дело 30 сентября с.г., 13 октября муж по почте с описью отправил заявление о вступлении в наследование и 14 октября приехал к нотариусу где открыл отчим наследство. Оказалось, что мама оставила завещание на все в 2003 году отчиму. У мамы была квартира и дача. Переоформил ли отчим до смерти все на себя не можем узнать. С сестрой отношения напряженные. Мама 2 раза лежала психиатрической больнице (дееспособна), имела инвалидность 2 группы, была больна раком (была операция 1989 году) на учете в онкоцентре состояла до смерти. Вопрос: Нотариус дала для приостановления дела 10 дней (24 октября истекает срок) сказала что ждет от нас открытия дела в суде, но запросы в больницы и по имуществу и вкладам делать не будет. Справку, что муж является наследником и копию завещания тоже не дает. Этот нотариус составлял завещание и теперь ведет наследственное дело. Что делать? С чем идти в суд, для приостановления наследственного дела и недействительности завещания, если мы не можем взять медицинские карты и не знаем переоформила ли она что-то на отчима или сестру? Достаточно ли Спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Игоревна. Понятно, что выход один - признавать в судебном порядке завещание недействительным, так как в силу ч.2 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. В полном. При этом судебная практика относит к числу не в полной мере дееспособных и лиц, которые в силу, например, физических недостатков находились на момент оформления завещания в зависимости от лица, в пользу которого оформлено завещание. С учетом того, что умершая дважды лежала в психиатрической больнице и имела инвалидность 2 группы уже навевает определенные сомнения в полной дееспособности на момент совершения завещания. Не знаю как у Вас в Москве, а у нас Росреестр при наличии доказательств родственных отношений предоставляет сведения о зарегистрированных правах на имущество. Но даже в случае отказа Вы ведь не признаете право на наследство по конкретным объектам и в принципе на момент признания завещания недействительным объем наследственной массы может быть и неизвестным. В исковом заявлении об этом по крайней мере говорить вовсе не обязательно. С медицинской документацией еще сложнее, так как в соответствии со ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан данные сведения составляют врачебную тайну. Выход с учетом дефицита времени - подаете заявление в суд. Ходатайствуете перед судом о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы умершей ( в 9 из 10 случаев ее проведение по таким искам просто необходимо). Суд не может самостоятельно сделать вывод о дееспособности. Нужны специальные познания. Одновременно просите запросить медицинскую документацию в учреждениях здравоохранения (поликлинике, психиатрической больнице), медико-социальной экспертизы (инвалидность устанавливают эти органы).

В соответствии со ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

То есть до разрешения дела нотариальные действия будут приостановлены.

Есть еще заморока с госпошлиной. Как платить. Как по неимущественному требованию (о признании сделки недействительной) или имущественному. Минфин РФ в письме № 03-05-06-03/27 09.03.2010 указал, что если исковое заявление, содержащее требование о признании завещания недействительным, связано с правами на имущество, то размер государственной пошлины при подаче таких исков определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (как по искам имущественного характера). Это видимо Ваш случай. Но как определить цену иска, если даже неизвестно есть ли имущество, на которое претендуете? Смотрите сколько вопросов. В соответствии с ч.2 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

То есть в заявлении можете указать, считаю, что после смерти матери осталось наследство, которое я оцениваю в 50 тыс. рублей. От этой суммы и платите госпошлину (1700 рублей). Если что - суд поправит. В принципе при подтверждении болезни матери шансы есть. У меня по крайней мере на практике положительные решения были. Но работать надо профессионально. Наследство - дело такое.

17.10.2014, 01:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина Игоревна!

Единственный вариант, -это обратиться в суд с иском о признании недействительным завещания.

В принципе можно поступить так, чтобы не платить большую госпошлину за обращение в суд.

Есть желание - обращайтесь.

Действовать надо срочно.

17.10.2014, 11:50

Здравствуйте Ирина Игоревна. Вам необходимо подавать исковое заявление о признании завещания недействительным. Основанием по которому можно попробовать оспорить завещание может быть тот факт, что ваша мама не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими, т.к. на момент написания завещания страдала онкологическим заболеванием, имела инвалидность второй группы и два раза лежала в психиатрической больнице. В этом случае суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Так же понадобиться пригласить вам возможных свидетелей с вашей стороны, которые смогли бы подтвердить, что мама была не совсем здорова. Обязательными документами для производства экспертизы являются поликлиническая карта по месту жительства, карта и истории болезней из психоневрологического диспансера и онкологической больницы.,

17.10.2014, 21:07

Уважаемый Андрей Вячеславович!

Пожалуйста разъясните, мы должны идти к судье для подачи иска или можно подать иск в экспедицию суда. Как лучше поступить?

Подскажите, обязательно ли оценивать для суда имущество для госпошлины или можно оплатить госпошлину в 200 рублей, а потом судья поправит, если все пойдет как надо. Ведь возможно, что мама переписала все до смерти на отчима и сестру.Муж тогда останется ни с чем.

Что делать если завтра нотариус не даст копию завещания?

С какими документами (кроме иска и документами, что он является сыном, т.е. наследником первой очереди, св-в о смерти браке, разводе, о повторном браке) идти в суд?

Запрос в медучреждения судья сразу выдаст или только после судебного заседания?

Голова кругом.

Спасибо Вам огромное за отклик. С большим уважением.

17.10.2014, 02:02

Здравствуйте Ирина Игоревна. К исковому заявлению вам необходимо приложить копии заявления по числу лиц. участвующих в деле, копию свидетельства о смерти наследодателя, отказ нотариуса, ходатайство о вызове в суд свидетелей, ходатайство об истребовании наследственного дела

17.10.2014, 21:11