К вопросу № 350945: поясните, пожалуйста, чем отличаются процедуры "установление отцовства" и "усыновления".
Ольга, добрый час!
Процедуры отличаются кардинально. Установление оцовства это акт подтверждающий, что именно это мужчина являлся отцом ребенка. Если это делается добровольно, то называется ПРИЗНАНИЕ отцовства. И в этом случае требуется только согласие на это матери ребенка.
Усыновление это совсем другая процедура, в которой решение об усыновлении принимает государственный орган (суд) и, соответственно требованяи к усыновителю определяет государство, мнение родителя не является определяющим.
Что касается замены свидетельства об установлении отцовства, то при установлении брака заменено оно не будет т.к. закон обратной силы не имеет и от заключения брака ситуация не меняется.