Нужно ли расшифровывать название фирмы при регистрации?
Согласно, ГК РФ, каждая коммерческая организация обязана иметь фирменное наименование, при этом не где не указано, что оно должно иметь смысловое значение, то есть называться каким либо словом, то есть Вы можете назвать свою фирму хоть одной буквой.
Однако если в заявлении Вы указали его только как сокращенное наименование, то, как Вы выразились бюрократы, правы, так как Вы заполнили заявление с нарушением законадательных актов.
По поводу обжалования, Вы можете написать заявление в суд или в прокуратуру, так как не законный отказ в регистрации уголовно наказуем. Обращаю внимание, что в Вы должны обращаться в Арбитражный суд, так как вопросы в регистрации юридических лиц и предпринимателей отнесены к их компетенции.
Но для обращения в суд или прокуратуру Вам необходим официальный отказ в регистрации или какие-либо разъяснения налоговиков. Для этого советую Вам настоять на принятии от Вас документов или направить их почтой с описбю вложений и уведомлением о вручении.