Имеет ли право государственное образовательное учреждение настаивать на обязательном распределении выпускников без преддипломной практики и договора с предприятием?
Не имеет право, так как обязанность по распределению выпускников лежит на ВУЗе и отказывать в выдаче диплома по указанным основаниям не имеют права. При дальнейшем нарушении Ваших прав советую обратиться в Госкомитет по науке и высшему образованию (они являются вышестоящим органом) с жалобой на действия ВУЗа. А при отказе обращайтесь в суд. Любой суд Вас поддержит.
С уважением Азат Мулюков
Распределение выпускников является обязанностью ВУЗа, а их требования не правомерны. Они не имеют права требовать от Вас поиск работодателя. Посмотрите Устав ВУЗа и внутренние правила ВУЗа. Если данный вопрос не урегулирован, то советую обратиться в Госкомитет по высшему образовыанию. Они являются высшестояшим органом.
С уважением Азат Мулюков