Если всё же должны, то имеет ли значение, что мама-пенсионер и инвалид, а я-мать двоих детей, беременная третьим.
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в сумме 1 мл. руб., если владели квартирой менее трех лет, и в полной сумме - если 3 года и более. Поэтому налогообложения может и не возникнуть, но при условии, что вы подали заявление о вычете и налоговую декларацию о доходах, причем независимо от наличия или отсутствия сумм налога, причитающихся к уплате. Обязанность подавать декларацию при продаже имущества установлена ст.ст. 228 и 229 НК РФ. Вместе с декларацией подается заявление о предоставлении налогового вычета и подтверждающие документы.
С уважением,