Необходимо ли нотариальное разрешение мужа на выезд ребенка за границу вместе со мной (супругой)?
Еду в Украину с ребенком. Состою в браке. У меня (есстетсвеенно и у ребенка) фамилия мужа. Необходимо ли нотариальное разрешение мужа на выезд ребенка за границу вместе со мной (супругой)? В каком законе это указано? Спасибо.
Уважаемая Наталья! Выезд из РФ регулируется законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", так, ст 20 гласит: несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с
одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В
случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации
выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь
при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые)
он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин
выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это
согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Хотя в данном законе указание на получение разрешения от одного из супругов при выезде несовершеннолетнего ребенка с другим супругом отсутствует, зачастую на границе такое разрешение требуют. Решать Вам. Удачи!