Требование денежной компенсации за неудобства в соседском частном секторе - правомерно ли и в каком размере?
В рамках правового поля кмпенсация за нарушение строительных норм и правил не уместна. Когда инсоляция окон будет нарушена, а в один прекрасный день компенсацию Вам платить перестанут, Вы всё равно пойдёте в суд. Кроме того, у Вас может возникнуть потребность продать свой дом и покупателям не понравится такое соседство. Поэтому, изначально требуйте от соседа соблюдение СНИПов или подавайте в суд о приостановлении его бурной деятельности и обязании возводить по стройку с соблюдением СНИПов. Всегда проще договориться в тот момент, когда ещё не потрачены большие деньги на строительство в нарушением норм. Возможно, у соседа и разрешения нет. На нулевом цикле исправить ситуацию проще. Будет нужна любая помощь- пишите.