Правила аренды нежилых помещений в многоквартирных домах - возможность установки индивидуальных приборов учёта и оформление лицевого счёта
Могут ли собственники многоквартирного дома (не ТСЖ) сдать в аренду нежилое помещение. Может ли арендатор установить индивидуальные приборы учёта в данном помещении и оплачивать за потреблённые услуги по их показаниям. Как и где это оформить, нужно ли заводить лицевой счёт?
Здравствуйте, Александр!Сдача в аренду (передача в пользование) этих помещений возможна на основании решения квалифицированного большинства (не менее двух третей) от общего числа голосов собственников или членов ТСЖ (ч. 1 ст. 46, ч. 4 ст. 146 ЖК РФ). Собрание собственников или членов ТСЖ проводится в порядке, предусмотренном ст. 45, ст. 146 ЖК РФ с учетом того, что кворум на таком собрании должен составлять 50% голосов плюс один от общего числа голосов — в отношении общего собрания собственников . Удасться Вам собрать собрание и получить нужное количество голосов- заключайте договор аренды на основании решения общего собрания и прилагайте к нему протокол общего собрания. Но предварительно узнайте: Вам ли (собственникам) принадлежат помещения или муниципалитету.