Как приостановить вступление в наследство из-за уголовного дела в семье
Напишите заявление нотариусу для приобщения к материалам наследного дела и предоставьте справку об открытии уголовного дела в отношении жены.
Приостановить можно выдачу свидеетльства о праве на наследство . Напишите заявление нотариусу, сошлитесь на уголовное дело.
Татьяна Васильевна, приостановить вступление в наследство нельзя.
Пленум Верховного суда разъясняет:
Вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Сообщите нотариусу о заведенном уголовном деле.
А в соот. с п.3. ст. 1117
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.