Какое право имеет мать наследника проживать в квартире, если она не прописана, и как распределится доля наследства?

Отец умер 2 года назад, в наследство осталась 4-х комнатная квартира, наследниками которой являются я сестра и мать. Сестра свою долю отдает мне. Сестра с матерью в квартире не прописаны. Мать пьет и травит мне жизнь (хотя у самой есть 2-х комнатная квартира, в которой собственно и прописана), хотелось бы узнать, имеет ли право мать проживать в этой квартире если она здесь не прописана? И если будет размен, какую долю имеет мать? С отцом были не в разводе, завещания он не оставлял. Квартира приватизирована.

Лучший ответ

Светлана, если ваша мать вступит в наследство. то проживать в квартире она имеет право не зависимо от того, зарегистрированна она или нет, т.к она является собственником. Доля ее зависит от основания приобретения квартиры (в браке или нет). Всего доброго.

Спасибо за ответ!