Наследуют ли не родные дети квартиру отца, если отцовство не оформлено и квартира не приватизирована? Имеют ли они право на квартиру, когда она будет приватизирована, как наследники первой очереди
Являются ли наследниками квартиры не родные дети отца, если он не оформлял отцовство? Отец умер в 2014 году, завещания не оставлял, квартира не приватизирована. Мать умерла 7 лет назад, завещания тоже не было, естественно ей это родные дети, имеют ли они право на эту квартиру? Могут ли они претендовать на квартиру когда она будет приватизирована, как наследники первой очереди по матери?
Уважаемый Александр Петрович , г. Санкт-Петербург !
Согласно ст.1145 ГК РФ
ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.
Тем самым, НЕ родные дети отца, НЕ усыновлённые им являются наследниками Седьмой очереди по Закону.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.04.2014г
14:54 моск.
Не являются они наследниками, тем более, неприватизированная квартира не является наследуемым имуществом.
На квартиру претендовать можно только если она в собственности, а Вы пишите, что она не приватизирована. Не усыновленные дети не имеют прав на наследство. Приватизировать квартиру можно только на лиц, которые в ней зарегистрированы на момент приватизации. Так что приватизация к наследованию отношения не имеет