Возможно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где никто не прописан?
Может ли супруг прописать нашего несовершеннолетнего ребенка в собственную квартиру, если там никто не прописан (ни я ни супруг)? Спасибо.
Здравствуйте, Марина.
Нет, не может. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Поэтому и не может.
Нет, несовершеннолетние регистрируются с одним из родителей, так как проживать одни не могут. А зарегистрирован человек должен быть там, где живет. Регистрация носит уведомительный характер.