Осуществление предпринимательской деятельности и распределение доходов в гаражном кооперативе - юридическая допустимость и возможности
Гаражный кооператив за плату систематически предоставляет лицам, не являющимся его членами, возможность оставлять машину на ночь на огороженной территории кооператива, пользоваться ямой и мойкой. На общем собрании членов кооператива встал вопрос о судьбе получаемых таким образом доходов. Поступило предложение в случае превышения доходов кооператива над его расходами распределять прибыль между членами кооператива. Является ли данная деятельность кооператива предпринимательской и допустимо ли ее осуществление? Может ли быть принято предложение, поступившее на рассмотрение общего собрания?
Лучший ответ
Цель предпринимательской деятельности - извлечение прибыли от своей деятельности, а гаражного кооператива цели какие, для чего он создан ?. Предложение, поступившее на рассмотрение можно принять, но с изменением формулировки : не распределять доход членам кооператива, а расходовать на общие нужды кооператива.