Ущерб в результате аварии - я продал машину по рукописной доверенности
Я продал машину по рукописной доверенности. Было устное соглашение что часть денег отдаёца сразу а остальная часть через пол года и по погашению долга снимаеца автомобиль с учёта и оформляеца на нового владельца. Новый владелец отдав мне первую часть денег ездил по рукописной доверенности и незастрахованной машине. Он врезался в дорогой Opel и сам скончался... Водителю Опеля получаеца неского требовать возмещения ущерба т.к. водитель погиб. Водитель Опеля грозица подать на меня в суди на возмещения ущерба т.к. я собственник машины... Мне что нибудь грозит?
Ничего Вам не грозит. Согласно статье 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). В данном случае владельцем являлся погибший гражданин, управлявший по доверенности. Вы ни при чём.
С уважением,