Москва, 10.11.2014, 00:56

Процедуры временной опеки и лишения родительских прав при усыновлении ребенка

Вопрос №5331710 из г. Москва
опубликован 10.11.2014, 00:56
Ребенок изъят ОВД и направлен в дом ребенка. Он не является моим родственником. Родители пропали, но пока не лишены родительских прав. Хочу оформить временную опеку. А далее усыновить ребенка. 1. Я обращаюсь с заявлением о назначении временной опеки в орган опеки по месту нахождения детского дома или по месту своего жительства? 2. После оформления временной опеки подавать заявление о лишении родительских прав его матери и отца буду уже я или дом ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам дадут опеку, даже временную по отсутсвию родителей, то вы вправе подать иск о лишении род. прав. До опеки только орган опеки, прокурор и т.п.

10.11.2014, 09:08

Пока родители не лишены родительских прав, опекунство не возможно.

10.11.2014, 01:04

обращаетесь с заявлением о назначении временной опеки в орган опеки.родителей лишат род.прав после признания их умершими.

10.11.2014, 01:05

У меня был вопрос в какой орган опеки обращаться, по моемУ месту жительства или в опеку по месту расположения детского дома! И КТО подает заявление о лишении родительских прав опека или временно назначенный опекун?

10.11.2014, 02:10

По вашему месту жительства обратитесь.

10.11.2014, 02:14

По месту нахождения ребенка обратитесь в орган опеки. Если вам временную опеку дадут, то сможете подать иск в суд о лишении прав

10.11.2014, 09:08