Противоречие в законах об опеке и попечительстве - права и обязанности опекуна во время временного пребывания подопечного в другой организации

Закон об опеке и попечительстве (статья 11):4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного. Статья 39 ГК РФ:1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления. При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного. Разве тут нет противоречия?
Лучший ответ

Добрый день!

Это вопрос юридической терминологии и ипостасей. "Помещение под надзор" и "временное пребывание" это принципиально разные вещи.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Никаких противоречий в данном случае не имеется. Если хотите полный аргументированный анализ приведенных Вами норм - обращайтесь к любому юристу на сайте с личной консультацией.