Пользователь 9111.ru

Еще мой новоявленный "брат" утверждает, что мы совершили преступление, поскольку не нашли его вовремя - это правда?

В начале 90-х отец, мама и я приватизировали квартиру - по 1/3 каждому в совместную долевую собственность. В 1999 отец умер, его доля с моего согласия была переведена на маму. В прошлом году умерла мама, и квартира полностью перешла ко мне. В обоих случаях наследование было по закону, без завещания. Теперь к нам явился незнакомый человек и предъявил документы, согласно которым он является сыном моего отца от первого брака. Отец действительно развелся с первой женой, но о детях того брака я не слыхала ни разу. А у меня уж у самой сын женат. Этот якобы мой старший брат претендует на 1/9 долю стоимости квартиры - треть от отцовской доли. Действительно ли он имеет такое право? Это неподъемные деньги для нас, квартиру придется продать... Еще мой новоявленный "брат" утверждает, что мы совершили преступление, поскольку не нашли его вовремя - это правда? Я понятия не имела, что он вообще существует. Родители никогда об этом не говорили.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Вы не совершали никакого преступления, на Вас не лежит обязанность разыскивать других наследников."Брат" не имеет право Вас обязывать выплачивать причитающуюся ему долю. Он может защитить свои наследственные права путем обращения в суд.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный

для принятия наследства (шесть месяцев с момента открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустилэтот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вашему "брату" еще нужно будет доказать уважительность пропуска срока для принятия наследства.

С уважением, Щербакова Екатерина

Он должен доказать свое родство. И если он действительно явялеятся сынов Вашего отцом и докажет, что не знал и не мог знать о смерти отца и обратиться в суд, то может претендовать на 1/9 долю.Но преступления никакого Вы не совершали. Разве он как сын не должен был общаться и интерисоваться судьбой своего отца

Уважаемая Светлана!

Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти. По истечении этого срока наследство может быть принято только в случае, если наследник докажет, что не знал и не мог знать о смерти наследодателя. Закон не предусматривает обязанности наследников по розыску других наследников, так что ваше бездействие не является противоправным.

С уважением,