Как взыскать долг с должника, когда судебные приставы не решают проблему уже полгода?
Есть должник, есть судебное решение, дело передано давно в отдел судебных приставов. Но суд. приставы не спешат особо работать, и уже как полгода я не могу взыскать долг с должника. Он не большой всего в районе 18 000 руб. но моя цель уже не сам долг вернуть, а проучить человека отвечать за слова. Я знаю есть коллекторские агенства, но боюсь что они не возьмутся за такой маленький долг. Что посоветуете?
Антон, вы можете обжаловать бездействие приставов в судебном порядке.
поработайте с ФССП - ознакомьтесь с исполпроизводством, посмотрите что конкретно сделано приставом - наложен ли арест на имущество, сделаны ли запросы о наличии недвижимого имущества, транспортных средств, банковских вкладов.
Скорее всего Вы будете "приятно" удивлены тем, что добрая половина этих действий пристав и не помышлял совершить.
Потребуйте с пристава РАБОТУ, а не просто вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства, обжалуйте его бездействие руководству, в суде.