Кандидат на должность продавца не принят на работу - возможна ли жалоба в трудовую инспекцию за неоплату зарплаты?
Анна,Если трудовой договор не заключен в письменной форме, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным (это называется фактическим допуском работника к работе). В этом случае, как гласит ст. 67 ТК, работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если этого не происходит, то стажер может принять меры к защите своих прав (обращаться в инспекцию труда, в суд).
Кроме того, в Трудовом кодексе Российской Федерации нет отдельных статей, посвященных вопросам стажировки, но в статье 59, посвященной заключению срочного трудового договора, стажировка упоминается. Следовательно, можно сделать вывод, что стажировка является частью трудового процесса, а значит, оплата стажировки должна производиться обязательно.