Как правильно оформить заявление на отсрочку платежа при лишении прав и штрафе в размере 30 тысяч рублей.
Виталий, можете написать ходатайство примерно так:
Прошу предоставить мне рассрочку уплаты административного штрафа (по Постановлению №___ от ____) на основании п.2. ст. 31. 5 КоАП РФ (в связи с тяжелым материальным положением.).
К ходатайству приложите копию Постановления, справку о заработной плате, другие доказательства, свидетельствующие о невозможности уплаты Вами штрафа единовременно в полном объеме.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
здравствуйте. пишите заявление в суд, форма будет примерно такая же как для подачи иска, ссылайтесь на тяжелое материальное положение и невозможность оплатить сразу всю сумму.
Статья 203 Гражданско-процессуального Кодекса
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Применяется ст. 31.5 КоАП РФ:
"1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев".
Пишите ходатайство о предоставлении отсрочки-рассрочки уплаты штрафа в тот суд, который вынес постановление. А нём указывайте причины и приложение (документы), сели имеются.