Оформление опеки на бабушку - возможность продажи ее незанятой квартиры
У меня бабуле 95 лет, слабоумие по старости. Живет в моей квартире, весь уход и мед. обслуживание тоже на мне. У бабушки есть своя квартира, которая стоит пустая. Если я оформлю опеку на бабушку, могу ли я продать ее квартиру?
Квартиру может продать либо сам собственник, либо лицо, на которое выдана нотариальная доверенность.
Но учитывая состояние пожилого человека, единственный выход – признать его недееспособным и установить над ним опеку. Оценку здоровья человека дает судебно-психиатрическая экспертиза. Признать гражданина недееспособным может только суд. Дело о признании человека недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде по заявлению членов его семьи, близких родственников – детей, братьев, сестер, органа опеки и попечительства, психиатрического и психоневрологического учреждения. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Опекуны по закону являются представителями подопечных и могут совершать от их имени и в их интересах все необходимые сделки.