Подлежит ли вообще данный факт установлению в судебном порядке?
Здравствуйте, Тамара Сергеевна.
Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в
статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню
открытия наследства, но не входящие в круг наследников той
очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону
вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года
до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от
того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не
входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя
находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При
наличии других наследников по закону они наследуют вместе и
наравне с наследниками той очереди, которая призывается к
наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в
пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Таким образом что бы иметь право быть призванным к наследованию это Вы должны были находиться у нею не иждивении.
Поэтому Вы можете быть призваны к наследованию, если наследники предыдущих очередей не заявят свое право на наследство или откажутся от него в Вашу пользу, или наследников предыдущих очередей вообще нет.