Правомерно ли требование оплаты за постановку на кадастровый учет и проектирование границ земельного участка при регистрации дома на частной собственности?
Постановка земельного участка на кадастровый учет определит правовое положение земельного участка, у него появится кадастровый номер, он будет внесен в единый государственный реестр земель. Если земельный участок оформлен вами в период с 1991 по настоящее время, то просто регистрируется дом. Если вы купили или иначе приобрели дом (кроме наследования), то постановка на кадастровый учет необходима, т.к. это существенное условие договра. Вы можете обратится в любую геодезическую орагнизацию, которая этим занимается и поискать подешевле.