Инвалид-должник - как решить проблему с выплатами страховой компании после ДТП?

9 месяцев назад попал в ДТП, виноват в котором я. Страховой случай мной оформлен не был. Сегодня получил от страховой компании письмо, по которому я должен выплатит 61 000 руб, в течении 15 календарных дней. Но дело в том, что я инвалид второй группы уже третий год и иных доходов, кроме как выплаты пенсии по инвалидности не имею. Я не отказываюсь от своего долга перед страховой компанией, но реально смогу погасить эту задолженность только после хотя бы частичного выздоровления и выхода на работу. Какие есть варианты договориться, в данном случае, со страховой компанией, от выплаты единовременной суммы? И как вообще лучше поступить в данной ситуации? С уважением.
Лучший ответ

ничего не платите, пусть страховая компания подает иск в суд по вашему месту жительства.

в суд представите документы о своей инвалидности и о доходах.

Удачи

пишите заявление о преоставлении рассрочки в СК., если не пойдут на встречу то обратитесь с данным заяылением в суд о предоставлении вам рассчроки допустим на год и с выплатой к примеру по 5000 ежемесячно

как правило суды идут на встречу

Попробуйте заключить со СК мировое соглашение, которым вы обяжетесь произвести выплату.

ЖДИТЕ КОГДА НА ВАС ПОДАДУТ В СУД. ПОСТАРАЙТЕСЬ ЗАТЯНУТЬ ПРОЦЕСС. ПОТОМ ОБЖАЛУЙТЕ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИЮ (БЕЗ ГОСПОШЛИНЫ) В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ЗАТЯНЕТЕ СРОК ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ. ПОТОМ ПРОСИТЕ СУД О РАССРОЧКЕ ИЛИ ОТСРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА. ЗАРАНЕЕ СОБЕРИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ХОДАТАЙСТВА ОБ ОТСЧРОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ РЕШЕНИЯ СУДА.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Просите о рассрочкеплатежа, если не согласятся- пу ть подают в суд, там напишите отзыв и попросите суд об обязании предоставления рассрочки платежа, всвязи с невозможностью выплатить единовременно по болезни.