Станет ли замена стояков в многоквартирном доме обязанностью ЖЭКа - непонятки с оплатой и регламентирующими документами
У нас такая ситуация: живу на 6 этаже 9-ти этажного дома, на кухне в стене что-то типа шахты, в ней 3 трубы, водоснабжение и канализация. На верхних этажах где то течь. Соседи с верхних этажей и мы решили заменить эти стояки. Вызванный из ЖЭКа сантехник сказал что поменяют трубы в понедельник всем и с каждой квартиры приблизительно по 12000 р. Знакомые утверждают что это незаконно и это есть их обязанность, так же бывший работник РЭПа сказал и что эти стояки являются общедомовой сетью а платный ремонт только так называемых ГРЕБЕНОК (ответвлений непосредственно в помещения). Для справки ежемесячно на содержание дома платим более 800 р. и 400 на текущий ремонт, эти деньги что на аварийные хомуты уходят? Как это всё должно быть подскажите, мы согласны оплатить материал, но 12000 р за 3 трубы как-то много, и нормальный заработок 48000 р в день. Подскажите где это прописано, постановления или как эти регламентирующие документы называются, чтоб аргументированно с ними бороться. И если это действительно платно наверное должен быть прейскурант и платиться налоги? Много людей которым бы помог данной информацией дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Замена стояков - это, вообще-то, работы, относящиеся к КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ!
Стало быть необходимо провести общее собрание, принять решение, определить объём работ, рассчитать смету, определить долю в платежах для КАЖДОГО из собственников помещений и пр. и пр. Увы, не всё так просто.
Иначе все действия по замене стояка могут быть признаны как САМОУПРАВНЫЕ!...
в итоге нам придётся платить ЖЭКовским сантехникам за замену стояков по 12000 соседи то не все согласятся