Существует ли стандартная форма свидетельства о праве на наследство, выдаваемая нотариусом?
Существует ли стандартная форма свидетельства о праве на наследство, выдаваемая нотариусом? Если да, то где ее можно посмотреть (дайте пожалуйста ссылку). Нас предупредили, что нотариус может не верно оформить это свидетельство, и тогда у нас будут проблемы в Регистрационной Палате. Существуют ли действительно какие-либо "подводные камни" в оформлении свидетельства о праве на наследство и, если существуют, то какие? Заранее благодарен, Владимир.
Конечно есть -
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 апреля 2002 г. N 99
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ РЕЕСТРОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ
НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, НОТАРИАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ
И УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ НА СДЕЛКАХ
И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМЫХ ДОКУМЕНТАХ
(в ред. Приказа Минюста РФ от 28.07.2003 N 180)
Руководствуясь статьей 51 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357), приказываю:
Утвердить прилагаемые Формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах.
Министр
Ю.Я.ЧАЙКА
Приложение
к Приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
"Об утверждении Форм реестров
для регистрации нотариальных
действий, нотариальных свидетельств
и удостоверительных надписей
на сделках и свидетельствуемых
документах"
от 10 апреля 2002 г. N 99
Уважаемый Владимир!
Ваши опасения несколько надуманны. Самое главное на что надо обратить внимание при получении свидетельства о праве на наследство - это имена, отчества, фамилии и адреса наследников, а также на точное описание наследуемого имущества (адреса, номера счетов, кадастровые номера и пр.).
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев