Отец с дочерью практически не общается, никакого положительного примера своей жизнью не подает.
Знаю, что добровольный отказ никак не влияет на лишение родительских прав. Вопрос заключается в следующем: бывший супруг страдает алкоголизмом, однако в силу некоторых моментов медицинских документов, подтверждающих диагноз, нет. Тем не менее он регулярно находится с состоянии опьянения, в связи с чем в квартире соответствующая обстановка - и моральная, и визуальная, и обонятельная. При разводе на алименты не подавала. Периодически бывший муж дает некоторые суммы денег, но, помимо этого, уже больше 5 лет не принимает никакого участия в жизни ребенка. Оставленный на его попечении ребенок в возрасте 4 лет ломал руку. С тех пор никакого общения вне дома не допускалось. Отец с дочерью практически не общается, никакого положительного примера своей жизнью не подает. В принципе, он не готов отказаться от своих прав. Можно ли что-то сделать в этом случае, поскольку у моего нового супруга очень хорошие отношения с моим ребенком и он готов ее удочерить? Если ситуация разрешима, то подскажите, пожалуйста, как нужно действовать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Для лишения отца родительских прав, необходимо обратиться в суд. И заявить о том, что отец не выплачивает алименты и самоустранился от воспитания дочери. Кроме того, пригласите соседей как свидетелей, которые подтвердят, что отец не общается с ребёнком, возьмите справку из детского сада (школы) о том, что отец не интерисуется своим ребёнком. Исковое заявление необходимо подавать в суд по месту жительства отца.