Работает ли в нашей стране Договор пожизненной ренты
Здравствуйте, Надежда Михайловна!
В нашем законодательстве есть такой договор и он успешно применяется на практике.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде
определенной денежной суммы либо предоставления средств на его
содержание в иной форме.
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Если речь идет о недвижимости, то нужно составить письменный договор, заверить его у нотариуса и зарегистрировать.
С уважением, Вера Александровна