Вправе ли они требовать от нас оплаты за курс или должны обменять диплом бесплатно, либо за какую-то символическую плату?
К сожалению ситуация Ваша встречается достаточно часто. ВУЗ, который не имел на момент Вашего окончания акредитацию не может выдать Вам диплом гос. образца. В данном случае Вам предложен также не до конца законный вариант. Вероятнее всего Вам оформят административный отпуск на время действительного Вашего обучения, а заканчивать якобы Вы будете после получения ВУЗом аккредитации. Именно поэтому Вам и предложено оплатить еще один курс. Как понимаете это не до конца законно, но просто взять и поменять Вам диплом они тоже не могут, т.к. он Вами получен ранее. Однако, это мои предположения, может быть в Вузе есть и иная схема, однако, выдать Вам диплом задним числом никто не может, законов, регламентирующих эту очевидно незаконную операцию нет.