Оператор копировальной техники уволен после разглашения информации о зарплате сотрудника - правомерность решения и возможные действия
Я оператор копировльной техники, сижу в одном кабинете с бухгалтером! После работы заглянула в ее включенный компьютер, где увидела страницу с зарплатами и что зарплату перевели на карту! После чего позвонила знакомому работнику с нашего предприятия и рассказала эту новость! На следующий день этот работник пожаловался на меня, что я знаю то, сколько он получает зарплату! Пришлось писать объяснительную, где я во всем призналась! Директор принял решение уволить меня за это. Подскажите пожалуйста, в праве он меня уволить и могу ли я как нибудь сделать так, что бы меня оставили работать?
Нет, не вправе с вашей стороны ни каких нарушений не было. Единственный вариант действий работодателя заставить вас написать заявление по собственному желанию, если не напишете то законных оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя нет. Если все же будет приказ об увольнении вы можете оспорить его в судебном порядке.