Бывший гендиректор ООО требует выплаты задолженности и компенсации морального ущерба в связи с испорченной кредитной историей

Здравтсвуйте! Я работал генеральным директором ООО. С денежными средствами были проблемы, но я старался, по возможности, выплачивать зарплату сотрудникам. При этом постоянно встречал сопротивление представителей учредителя. В начале марта 2014 года узнал, что учредитель уволил меня по собственному желанию. После консультаций с представителями учредителя было принято решение, что учредитель изменит свое решение и уволит меня по ч.2 ст.278 ТК РФ. После принятия этого соглашения я подписал приказ о своем увольнении 28-м февраля 2014 г. Решение учредитель переделал, приказ о начислении компенсации в размере 3-х окладов я подписал, но до настоящего времени расчет со мной не произведен. Задолженность состоит из з\п за декабрь 2013-февраль 2014+компенсация за неиспользованный отпуск+компенсация 3 оклада (по ст.279 ТК РФ). Из-за несвоевременного расчета я просрочил выплату по кредиту и получил от банка письмо о том, что моя кредитная история будет откорректирована. Могу-ли я потребовать от ООО выплаты морального ущерба в связи с испорченной кредитной историей? И как поступить для принуждения ООО к выплате мне расчета?
Лучший ответ

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, 91 ГК РФ, ст. 32, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО. Генеральный директор представляет интересы ООО и действует от имени общества (в том числе совершает сделки, подписывает документы) без доверенности. В качестве единоличного исполнительного органа общества он избирается общим собранием участников общества (ст. 33 и 40 указанного Закона).

Избрание генерального директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. С этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности, независимо от того, оформлены ли с ним трудовые отношения (заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и т.д.)

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО.

В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.

В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового).

Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 52 Закона N 208-ФЗ).

В соответствии со ст. 35 Закона N 14-ФЗ генеральный директор имеет право созвать общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества.

В Вашем случае конечно подавать иск в суд, моральный ущерб можете, но скорей всего это будет материальный и моральный ущербы. Если не выплачивают расчетные это дорога к юристу. Мы практикуемся с трудовым правом, поэтому обращайтесь и Мы поможем. Удачи.

1.Принудить ООО выплатить з.п. можно только по судебному решению в пордяке искового производства (ст.131-133 ГПК РФ)

2.Моральный вред можете заявить, но придется конкретно указать в чем он выражается (ст.15 ГК РФ)