Что это за документ: дарственная или можно ограничиться завещанием?
Моя мама владелец двухкомнатной приватизированной квартиры в Москве. Она хочет сделать оформление своей квартиры на мое имя таким образом, чтобы моему брату, после ее смерти, ничего при этом не полагалось, т.к. он разорвал с нами всяческие отношения после своей женитьбы. Что это за документ: дарственная или можно ограничиться завещанием? Если ограничиться только завещанием, может ли он его оспорить через суд и вытребовать свою долю?
Лучший ответ
Только не завещание. Если на дату смерти матери брат будет нетрудоспособным, то сможет получить долю. Поэтому лучше при жизни заключить сделку - дарение
Можете оформить как договор дарения, так и завещание. Любой из этих документов, оформленный надлежащим образом, не имеет причин быть оспоренным. По моему мнению, договор дарения надежнее, также он предполагает меньше расходов на оформление.
С уважением,