Ответьте пожалуйста, т.к. я не могу получить квалифицированный полный ответ на этот вопрос.
Как и было указано в первом ответе признать Вас взаимозависимыми в целях получения вычета согласно пункту 2 статьи 20 НК РФ может только суд. Соответственно ни о какой автоматической взаимозависимости не может быть и речи. Следует помнить, что речь идёт только об имущественном налоговом вычете. Согласно пункту 1 статьи 20 НК РФ родственники являются взаимозависимыми. Но этот пункт к Вам отношения не имеет. Итого: нет решения суда о признании Вас взаимозависимыми, нет и взаимозависимости. Документы на вычет можете подавать смело.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))