Вопросы о вычете и оплате детей - возможность получения вычета только одним из супругов и отказ от участия в оплате
В целях налогообложения НДФЛ платежи указанного в вопросе вида предусмотрены в статье
Эти вычеты сможет применить налогоплательщик, поименованный в договоре при наличии документов подтверждающих уплату.
Т.о.:
1) Передача прав на вычет между родителями не предусмотрено
2) Применение вычета - право а не обязанность.Супруг вправе вычет не применять. Передача прав на вычет статья 219 НК РФ не предусмотрено. Подтверждение факта оплаты производится на основании соответсвующих платежных документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))