Нужны ли для суда документы на землю, ведь она тоже еще ни на кого не сделана?
Если в доме бабушки был зарегистрирован только один сын, то только он принял наследство фактичсеки. Он должен получить свою долю. Интересы будет представлять опекун, если дядя признан недееспособным.
Мама сможет получить свою долю, установив факт принятия наследства. Если земля была в собственности, то и долю земельного участка по наследству она также получит.
Если умерший сын не принимал наследства, то никакого отказа или заявлений от его детей не требуется.
Подается в суд заявление в порядке особого производства об установлении факта. При желании если у вас примут в исковом порядке, то можете подавать сразу и устанволение факта и признание права собственности, хотя пока я спора о праве не вижу. Пошлина по особому производству 100 рублей. По исковому в зависиомсти от стоимости имущества. Подаются доказательства родства, доказательства по имуществу, доказательства факта принятия наслдества. Документы представляются в копиях по числу лиц