Когда я пообещал обратиться в суд, то он сказал, что срок исковой давности окончен и вообще эта сделка мнимая!?
В соответствии с требованиями Гражданско-процессуального законодательства, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. Это означает, что Вы должны будете доказать в суде, что имел место договор займа, а Ваш "друг" - то, что сделка мнимая. Что касается срока исковой давности, то он составляет 3 года, но это не означает, что Вы лишены права обратиться в суд. Одновременно с исковым заявлением Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока: если Вы сможете представить суду доказательства того, что срок исковой давности пропущен Вами по уважительной причине (например, Вы длительное время находились в больнице и т.п.), суд вправе восстановить пропущенный срок. В любом случае, в этом деле Вам безусловно нужен адвокат, который сможет помочь Вам защитить свои права.