Пока мой знакомый отсутствовал его сожительница подделала документы и продала его квартиру.
Уважаемый Илья, добрый день!
При установлении срока исковой давности необходимо учитывать следующий момент: срок исковой давности исчисляется в соответствии с гражданским законодательством с того момента, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Данный момент не обязательно совпадает с датой совершения сделки. Необходимо точно определить и обосновать дату, когда Ваш знакомый узнал о нарушении своего брака в связи с незаконной, недействительной сделкой, от этого момента будет исчисляться срок давности в гражданском процессе. Кроме того, одновременно с заявлением рекомендую сразу написать и подать заявление об обеспечении иска, наложении ареста на квартиру до вынесения судом решения, чтобы избежать того момента что сделка станет предметом еще одной сделки, где будет добросовестный приобретатель.
Уважаемый Илья тут подается иск об истребования имущества из незаконного владения, а не иск о ничтожности сделки ( решение КС РФ) а данная категория иска не имеет срока исковой давности так что не чего не пропущено. могу помочь вам в данном споре так как имею практику по ним
Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург
Илья, здравствуйте! Есть срок исковой давности по истребованию имущества из чужого незаконного владения!! Как это его нет??!! Данный срок начинает течь с момента:
1. Нарушение права собственности.
2. Определение лица, у которого находится данное имущество.
Вам нужен ОЧЕНЬ грамотный адвокат, потому что если таковой будет у Ответчика (добросовестного приобретателя), то иск можно и проиграть...
Добросовестность предполагается. Если будет доказано, что Ответчик (тот, у которого сейчас находится во владении квартира) не является добросовестным, то и тут может встать вопрос о пропуске срока.
Я бы аккуратно говорила о том, что срок начинает течь с момента возбуждения УД, так как сам собственник должен был знать, что четыре года назад он НЕ продавал квартиру. Это же очевидно.
В общем, ищите очень и очень грамотного адвоката, который продумает, почему два года Ваш знакомый не интересовался квартирой, только через два года, вдруг, определил, что квартира "ушла"...
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.