Вопрос о необходимости уплаты НДФЛ при подарке доли в общей квартире несовершеннолетнему сыну без усыновления
Моему несовершеннолетнему сыну от первого брака мой второй муж подарил долю в нашей общей квартире. Муж моего сына не усыновлял, следовательно они не являются родственниками. Налоговая считает, что теперь муж должен заплатить НДФЛ 13% с подаренной доли за ребенка по кадастровой стоимости (которая существенно превышает цену приобретения данной квартиры). Нужно ли в такой ситуации платить НДФЛ и если да, то кто и от какой стоимости должен его платить.
Лучший ответ
Вообще-то НДФЛ платить обязан законный представитель несовершенннолетнего одариваемого.
То есть вы.
От инвентаризационной оценки.