Можно ли выписать человека из квартиры без согласия другого собственника, если у него осталось 1/2 доли?
У человека была 1/2 доли, он ее подарил, но остался прописанным в квартире. Можно ли выписать его из квартиры без согласия другого собственника, который тоже имеет 1/2 доли.
Каждый из со-собственников квартиры вправе заявить иск о признании проживающего в квартире несобственника утратившим право пользования квартирой.
Другое дело, что для удовлетворения этого иска должны быть основания. Например, в Вашем случае, если бывший собственник продолжает оставаться членом семьи хотя бы одного из со-собственников, иск удовлетворен быть не может.
Юлия! Многое зависит от условий в договоре дарения. А вообще нужно понимать, что доля в праве собственности это не доля квартиры и не часть ее. Поэтому, тот кто прописан и (или) имеет право собственности на долю в праве имеет и право пользования всем объектом.
Желаю удачи!