О вандализме в моей снятой квартире - как составить заявление в полицию и возможность компенсации ущерба
Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вам необходимо обратиться к оценщику и оценить нанесенный вам ущерб. После этого вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с арендатора суммы ущерба, стоимость услуг оценщика и т.д. после вступления решения суда в законную силу, если ответчик откажется исполнить решение добровольно, будет возбуждено исполнительное производство и взыскание ущерба будет происходить в принудительном порядке. Обращаться с заявлением в органы полиции вам не надо, так как в действиях арендатора отсутствует состав преступления и вам откажут в возбуждении уголовного дела. Это гражданско-правовые отношения.