Если я дал денег должностному лицу для того чтобы он сделал мне права без обучения в автошколе?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, грозит ли мне ответственность.
Этот человек работает в ГИБДД.
И я хочу написать на него заявление о мошейничестве. Общел сделать и не сделал. Что грозит мне? И куда обратиться, чтобы написать заявление?
Уважаемый Андрей!
Ст.291 (Дача взятки) действительно предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно сообщившему о даче взятки, однако, имейте ввиду, что кроме Вашего заявления другими доказательствами ВЫ не располагаете. В этом случае, Ваш знакомый работник ГИБДД может вообще заявить о клевете и о том, что никаких денег от Вас не брал. Кому поверят в этой ситуации? Не исключаю, что получателя есть связи в правоохранительных органах. Взвесьте все "за" и "против" и только потом действуйте.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев