Оформление обязательства о совместной собственности детей при погашении ипотеки с помощью материнского капитала - необходимость для несовершеннолетних детей или включение взрослых детей?
имущество должно оформляться на всех членов - значит и обязательство тоже.
Здравствуйте! Это относится только к несовершеннолетним детям.
Наталья,первый ответ коллеги не основан на законе.
При направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п.13 Правил направления средств......)
Возраст детей законом не определен.
При определении долей их размер Вы определяете самостоятельно.Старшему ребенку может быть в обязательстве определена самая минимальная доля.
А вот уже после этого, при оформлении собственности можно оформить недвижимость только в собственность родителей и совместно проживающих детей Но необходимо будет получить нотариально оформленный отказ совершеннолетнего от доли в общей собственности.