Как же тогда защитить права истца с учетом ст. 342 ГПК РФ?

25.01.06 г. федеральным судом было рассмотрено дело.

07.02.06 г. Решение вступило в законную силу

02.03.06 был получен исполнительный лист и 21.04.06 он был направлен в службу судебных приставов для исполнения

06.06.06. по почте пришла кассационная жалоба от 10.04.06 г. без просьбы восстановить пропущенный срок.

Из этого следует, что суд первой инстанции обязан был возвратить кассационную жалобу по причине пропущенного срока, но он этого не сделал а направил жалобу в кассационную инстанцию. Обжаловать данные действия суда первой инстанции по ГПК РФ невозможно.

Как же тогда защитить права истца с учетом ст. 342 ГПК РФ? Может нужно заявить ходатайство в суде кассационной инстанции о том, чтоб эта кассация сама возвратила жалобу (вместо суда 1 инстанции...)?

Лучший ответ

Уважаемый Антон!

Здесь явное нарушение норм ГПК. Поэтому если суд первой инстанции все-таки напривил дело в кассационную инстанцию, то нужно подготовить заявление в кассацию с просьбой не рассматривать данную кассационную жалобу, так как она подана с нарушением норм ГПК, а именно сроков подачи жалобы. Я думаю, что вторая инстанция не должна рассматривать эту жалобу по этой же причине.

С уважением, Светлана Сергеевна