Что нужно сделать до начала строительства пристройки к дому. Дом и земля в собственности.
Получить разрешение на реконструкцию согласно ст. 51 ГрК РФ. Обратитесь в администрацию для этого. Возьмите перечень документов. После этого получите разрешение на ввод в эксплуатацию, инвентаризируете и зарегистируете право собственности.
Если не хотите чтобы площадь официально увеличилась, можете так построить, никто не будет Вас проверять.
Обратиться в администрацию для согласования проекта пристройки - см. ст. 51 Градостр.кодекса РФ
НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.
Стройте пристройку, потом через суд узаконите.
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОТРАТИТЕ МНОГО ДЕНЕГ, НЕРВОВ, и времени.
Удачи
Строительство пристройки любого назначения должно осуществляться согласно типовому положению «Правила содержания жилых домов и придомовых территорий» от 17.05.2005, и других нормативных актов.
вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением, к которому вы должны приложить следующие документы, заверенные у нотариуса:
копия технического паспорта;
копия свидетельства на право собственности
государственный акт, подтверждающий право собственности на землю;
проект строительства с согласованием (основной и эскизный);
строительная документация, согласованная в управлении архитектуры при местном органе самоуправления;
справка из БТИ;
Александр, прежде всего необходимо получить разрешение на строительство пристройки. В случае если строение будет возведено без выданного на то разрешения зарегистрировать пристройку в последующем будет невозможно. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Для получения разрешения Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления