У меня такой вопрос: я читала, что с 01.01.06 отменен налог на имущество, передаваемого по завещанию, так ли это?
У меня такой вопрос: я читала, что с 01.01.06 отменен налог на имущество, передаваемого по завещанию, так ли это? И вот если такая ситуация: завещание составлено в 1997 году, а получать его прийдется после 01.01.06 и не прямой родственник, а племянник надо ли будет платить налог (квартира)? Заранее спасибо, и на какие статьи и законы ссылаться?
Лучший ответ
Да, это правда.
Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Не важно, когда было составлено завещание, важно, когда оно будет исполнено. Степень родства тоже не играет роли.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))