Как правильно реагировать на иск от банка по мошенничеству с использованием моего утерянного паспорта
Просьба дать ответ: были ли мои действия верны, и что может произойти дальше в худшем случае, а так же что я могу предпринять в сложившейся ситуации.
Год назад мошенник оформил на мой утерянный паспорт кредит во множестве банков. Мошенника задержала полиция, но был ли суд над ним я не знаю — меня пока что не вызывали. Однако я был у дознавателей в полиции несколько раз и у меня есть на руках постановление о задержании злоумышленника. Недавно я получил повестку в суд от одного из банков (не смотря на то, что написал заявление (в сам банк, есть копия со штампом банка) о мошеннических действиях злоумышленника. Истец-банк прислал мне по почте исковое заявление с копиями договора, копией паспорта (в котором не моя фотография). Я явился на предварительное заседание, которое проходило в присутствии секретаря и судьи. Мне было рекомендовано написать возражение по иску с требованием подчерковедческой экспертизы. А по некоторым данным ее стоимость = 15 000 руб., которые мне, даже временно, очень не хочется выкладывать из моего и без того пустого кармана. И так как в суде был обед, я пошел домой и по совету гугла написал Заявление (отрицания иска) следующего содержания:
Заявление (отрицания иска).
Исковые требования считаю не обоснованными в следствии того, что я никаких договоров с истцом (ЗАО «название_банка») не заключал и на текущий момент не являюсь клиентом банка-истца. Поэтому утверждение истца о том, что я имею перед ним задолженность — ложно. В начале прошлого года на мой утерянный паспорт мошенником были оформлены кредиты во многих банках. Я подавал заявление в полицию (копии талонов и ответ из полиции в приложении к данному заявлению. Мошенник задержан полицией (копию постановления из полиции прикладываю к данному заявлению). Ранее я так же подробно проинформировал ЗАО «название_банка» (заявление в банк в приложении), в следствии чего считаю иск неуместным, противоречащим этике крупной компании-банка. Прошу в удовлетворении иска и искового заявления отказать.
13.03.14 Ф.И.О./подпись.
С моей точки зрения — очевидно, что в ксерокопии паспорта не моя фотография, почему я должен платить за дорогостоящие экспертизы, когда есть банки уже и без суда отказавшиеся от каких-либо требований и признавшие, что договора заключал не я а мошенник.
Правильно ли я сделал, есть ли шанс, что суд будет справедлив?
Лучший ответ
Вы сделали все правильно, шанс есть, но лучше обратитесь к юристу,чтобы результат был более уверенным, запросите постановление о возбуждении уголовного дела, подайте такое ходатайств в суде
Спасибо большое за ответ. А какое запросить постановление о возбуждении уголовного дела - на мошенника от банка-истца (было ли заявление в полицию от банка) или суд должен на основании постановления из полиции запросить постановление суда? немного запутался.
Добрый день! Возражение на писано не верно, доказательства можете их обязать собирать.Удачи, если будут вопросы обращайтесь помогу вам звоните.
Большое спасибо за ответ. буду пробовать.