Нотариус отказывается принимать справку от БТИ при определении стоимости наследства - правомерно ли это?
05092013 умерла мама. Завел наследственное дело собрал все документы. Есть две справки о стоимости имущества (квартиры) одна из бти другая из кадастра. Нотариус отказывается принимать справку из бти и по ней считать стоимость своих услуг. Все спарвки 2014 года со стоимостью на дату смерти. Знаю что гк и нк рф и письмо минэкономразвития разъясняют что она должна принять две справки и рассчитать свою цену исходя из наименьшей.
Но она заявляет что это ей не указ и она должна принимать и смотреть только кадастровую стоимость. Права ли она.
Здравствуйте, Алексей!
Ваш вариант верный требуйте от нотариуса письменный отказ, потом можно его оспорить в суде. Удачи.
Скажите ей что будете обращаться на неё в суд, если и после этого она откажется требуйте чтобы свой отказ она зафиксировала в справке.